Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Июнь » 10 » BP прекратила добычу газа в Северном море, из-за санкций США против Ирана
07:13
BP прекратила добычу газа в Северном море, из-за санкций США против Ирана

В современном глобализированном мире никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. BP прекратила добычу газа в Северном море, на месторождении Rhum (побережье Великобритании), из-за возможных санкций США против Ирана, после решения Трампа о выходе из ядерной сделки с Ираном.

Дело в том, что BP владеет 50% газового месторождения Rhum, а другая половина принадлежит иранской нефтяной компании (IOC). Компания BP заявила: "BP решила отложить некоторые запланированные работы на газовом месторождении Rhum в Северном море, пока мы определяем ясность относительно потенциального влияния, на месторождение, недавних решений правительства США в отношении Ирана. У Rhum есть совладелец - иранская компания. BP всегда соблюдает применяемые санкции.”

BP в настоящее время в процессе продажи своего холдинга Serica Energy - британской нефтегазовой компании, базирующейся в Северном море, и как поясняется, обе фирмы “в настоящее время обсуждают с властями Великобритании и США, ситуацию и шаги, которые могут потребоваться для обеспечения непрерывной работы Rhum”.

Serica Energy заявила во вторник, что она остается приверженной сделке по продаже, как и BP, и ожидает её завершения в третьем квартале этого года.

Тем не менее, Serica Energy поясняет, что, поскольку IOC владеет 50 процентами территории, то на сделку влияют санкции США, и “в частности, новый режим санкций, объявленный правительством США 8 мая”.

Serica Energy сообщает, что некоторые услуги, осуществляемые на месторождении Rhum, предоставляются с разрешения управления США по контролю за иностранными активами (OFAC).

Митч Флегг, исполнительный директор Serica, сказал: «Мы будем работать с нашими партнерами и Правительством Великобритании, чтобы определить меры, приемлемые для американских властей, чтобы защитить безопасные и эффективные действия с Rhum и обеспечить максимально экономичное извлечение  запасов из этого ценного ресурса Великобритании. Мы получаем полную поддержку от всех соответствующих властей Великобритании в этих усилиях.»

Месторождение Rhum было запущено в эксплуатацию в 2005 году и уже консервировалось в 2010 году, при введении первых санкций против Ирана, тогда, до его временной консервации оно обеспечивало около 4% добычи газа в Великобритании. Добыча на Rhum составляла около 5,4 млн м ³ / сут газа , а также около 1000 барр /сутки нефти плотностью 46 ° API, которая смешивалась в нефтепроводной системе Forties stream, мощность которой составляет около 200 тыс барр/сутки.

 

Есть ещё один существенный момент, не указанный в статье Independent:

Речь идет о газовом месторождении Bruce, расположенном неподалеку. Газовое месторождение Bruce было запущено в эксплуатацию в 1993 году и было одним из крупнейших газовых месторождений Великобритании. Дело в том, что без газа из соседнего месторождения Rhum, рентабельность добычи на Bruce существенно снижается.

Если в 2010 г добыча составляла 3,9 млн м ³/сут газа и 4,682  тыс барр /сутки нефти, то после консервации Rhum, лишь 1,9 млн м ³ / сут газа и 300 барр /сутки нефти. И в связи с этим, в 2012 году партнёры BP (оператора) с долей участия - 37%, Total - 43,25% , BHP Billiton - 16 % , Marubeni -3,75 %, вообще раздумывали о его закрытии.

Просмотров: 272 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz