Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 10:48
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Июль » 18 » Доктрина "Газпрома": Россия защищает свои предприятия
17:04
Доктрина "Газпрома": Россия защищает свои предприятия

"Неизвестно, какая реакция на последний ход Путина в споре с ЕС сильнее: удивление или замешательство", - пишет Frankfurter Rundschau. По словам журналиста Кристиана Эша, никто не ожидал, что Кремль издаст указ о том, что стратегические предприятия РФ - то есть "Газпром" - впредь должны спрашивать разрешения государства, прежде чем удовлетворять требования иностранных контролирующих органов, то есть Еврокомиссии.

"Газпром" покрывает 25% потребности ЕС в природном газе, в Восточной Европе доля еще выше. Согласно обвинению, "Газпром" трижды злоупотреблял своим доминирующим положением: он делил рынки, запрещая клиентам перепродавать газ третьим лицам, мешал диверсификации рынка и привязывал цену на газ к цене на нефть", - говорится в статье.

По данным Эша, привязка цены на газ к цене на нефть теряет экономическую целесообразность, поскольку цена на газ падает благодаря альтернативным формам доставки, например, сжиженному газу. Поэтому покупатели, заключившие контракты давно, требуют скидок.

Эш сообщает, что Путин гневно обрушился на Еврокомиссию еще на саммите АТЭС в выходные. По данным журналиста, президент заявил, что ЕС, видимо, устал финансово поддерживать спешно принятые в союз страны Восточной Европы и кто-то в комиссии решил, что нужно "переложить часть финансовой нагрузки на других". "У некоторых представителей Восточной Европы это вызовет горький смех", - комментирует автор статьи. Так, Литва, входящая в ЕС, платит за газ особенно высокую цену после попытки упростить запутанные отношения на газовом рынке в ущерб "Газпрому".

Несомненно, государственный концерн и так согласовывает все свои шаги с Кремлем, пишет Эш. Но теперь менеджеры в случае невыполнения требований, например, по предоставлению информации, смогут официально кивать на Кремль. Правда, отмечает Эш, это вряд ли произведет впечатление на ЕС: он уже обладает необходимыми документами после обысков в немецком офисе "Газпрома", проведенных год назад, а также имеет доступ к его партнерам. Кроме того, по словам московского эксперта по газу Михаила Крутихина, Путин не может придать европейским "дочкам" "Газпрома" статус экстерриториальности и освободить их от выполнения европейских законов.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на спешно созванной пресс-конференции призвал клиентов обращаться за скидками сразу в правительство РФ и заявил, что концерн может продавать газ и в Азию. Однако, отмечает Эш, до этой цели "Газпрому" еще далеко.

Просмотров: 229 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz