Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Февраль » 28 » Информационно систему "Шельф" разработали в ДВФУ для нефтегазовых проектов в Арктике
09:52
Информационно систему "Шельф" разработали в ДВФУ для нефтегазовых проектов в Арктике
Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) разработал информационно-справочную систему (ИСС) "Шельф" для обеспечения работы "Роснефти" на арктическом и субарктическом шельфе. Об этом сегодня рассказал корр. ТАСС директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер.
 
"ИСС "Шельф" предназначена для информационной поддержки деятельности компании "Роснефть" на арктическом и субарктическом шельфе. Система содержит более 100 статей по большому кругу вопросов, возникающих у пользователей различного уровня "арктической" квалификации", - рассказал Беккер.
 
По его словам, работники компании могут теперь без труда найти необходимые сведения по географии и гидрометеорологическим условиям на шельфе арктических морей, включая сведения по ледовой обстановке, а также по всем судам обеспечения и танкерам, работающим в Арктике, и транспортным маршрутам, включая Северный морской путь.
 
"У системы широкий спектр применения: от концептуального проектирования освоения шельфовых месторождений до подготовки докладов руководству, от подготовки персонала до подготовки материалов для средств массовой информации. Система установлена в ряде подразделений компании и уже используется в этих подразделениях", - отметил представитель университета.
 
В настоящее время в университете идет работа над созданием подводного аппарата для работы в арктических морях. Будущий подводный робот будет представлять настоящий контрольно-измерительный комплекс для проведения замеров состояния окружающей среды в районе устьев разведочных скважин на шельфе арктических морей при глубинах моря от 20 до 300 м.
 
В ДВФУ ведется целый ряд исследований по арктической тематике. Так, в прошлом году в университете начал работу Центр превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов Мирового океана, в котором ведутся исследования льда и его воздействия на различные технические сооружения, в том числе, платформы для добычи нефти и газа на шельфе.
 
Марина Шатилова
Просмотров: 327 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz