Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Февраль » 28 » Минэнерго Грузии: Процесс газификации Грузии компанией SOCAR идет по графику
14:08
Минэнерго Грузии: Процесс газификации Грузии компанией SOCAR идет по графику

Баку. Уровень газификации регионов Грузии азербайджанской госнефтекомпанией SOCAR превысит запланированные объёмы. Об этом заявил новый министр энергетики Грузии Илья Элошвили.

"Процесс газификации Грузии компанией SOCAR идет по графику. К концу года обязательства SOCAR по газоснабжению 250 тысяч абонентов в Грузии будут полностью выполнены и даже превысят эту цифру. Работы по газификации охватывают большинство районов за пределами Тбилиси", - сказал министра Trend.

Илья Элошвили отметил, что на данный момент большая часть газа, импортируемого Грузией, поступает из Азербайджана (90 процентов), который, начиная с 2007 года, постепенно заменил российский газ на рынке Грузии, после взрывов на трубопроводах, транспортирующих российский газ.

Кроме того, в Грузии успешно работает ряд дочерних компаний SOCAR, добавил он.

"Говоря о сотрудничестве между Азербайджаном и Грузией, я хотел бы особо отметить такие успешные транзитные проекты, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, Южнокавказский трубопровод и экспортный трубопровод WREP (Баку-Супса), предназначенные для транспортировки богатых энергоресурсов Каспийского моря на запад, Эти проекты являются результатом наших общих усилий, взаимного доверия и партнерства", - сказал он.

Министр также выразил удовлетворение в связи с практической реализацией проекта расширения Южнокавказского трубопровода в рамках проекта "Южный газовый коридор".

"Такие условия и позитивные изменения создают предпосылки для нашего будущего сотрудничества, и я лично ожидаю, что это сотрудничество будет еще больше расширяться и укрепляться. Я считаю, что сильный и надежный сосед является силой любой страны, и Грузия действительно ценит хорошие и дружеские связи", - добавил Элошвили.

Министр отметил, что стратегическая взаимосвязь между двумя странами в области политики и экономики является одним из ключевых аспектов энергетической безопасности страны.

В настоящее время Азербайджан является основным поставщиком природного газа в Грузию. Поставки газа осуществляет SOCAR из объемов газа, добываемых с собственных месторождений. Кроме того, Грузия получает по Южно-Кавказскому газопроводу с месторождения "Шах-Дениз".

Просмотров: 278 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz