Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Май » 22 » На платформе "Сахалин Энерджи" заменили 48-метровую крановую стрелу весом 18 тонн
19:48
На платформе "Сахалин Энерджи" заменили 48-метровую крановую стрелу весом 18 тонн

Южно-Сахалинск. Операция по замене стрелы кранового оборудования завершена на платформе "Пильтун-Астохская-Б" (ПА-Б) компании "Сахалин Энерджи". Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Впервые в мировой практике нефтегазовой промышленности стрела весом 18 тонн и длиной 48 метров была установлена на работающей платформе и в сложных погодных условиях, сообщила пресс-служба компании.

"Это было грандиозное зрелище, - цитирует начальника платформы Дениса Луцева ТАСС, - сначала "старую" стрелу переправили на корабль, затем конструкцию размером с 15-этажный дом и весом в 18 тонн подняли с грузовой палубы и установили ее на поворотной платформе. Причем наши специалисты сработали филигранно, при присоединении стрелы к специальным осям (пальцам) точность измерялась в миллиметрах".

По данным пресс-службы, элементы новой стрелы были изготовлены компанией Favco, известным производителем кранового оборудования. Сам проект состоял их трех этапов: секции стрелы были доставлены на остров, на холмской береговой базе снабжения их собрали в единую конструкцию, затем на судне (Pacific Endeavour) транспортировали к платформе ПА-Б. На финальном этапе прошел демонтаж прежней стрелы и установка новой.

"В мировой практике проведения подобных операций, - отметил руководитель проекта, ведущий инженер по строительству "Сахалин Энерджи" Антон Толванен, - обычно "старую" стрелу от крана отрезают, проводя сварочные работы. Специалисты нашей компании разработали свое ноу-хау - методику отсоединения секции опорной части стрелы, при которой удалось полностью отказаться от опасных огневых работ. Кроме того, наш способ позволил сохранить конструктивную целостность стрелы".

Уникальность этой операции еще и в том, что ее смогли реализовать своими силами, т. е. силами сотрудников компании и специалистов морской платформы, не потребовалось привлечение специализированной команды подрядчиков и дополнительного оборудования.

Платформа ПА-Б - морская нефтедобывающая платформа проекта "Сахалин-2". Оператор проекта компания "Сахалин Энерджи". Платформа установлена примерно в 12 км от северо- восточного побережья острова Сахалин в открытом море на глубине 32 м. С конца 2008 года на ней ведется добыча нефти и попутного газа на Пильтунской площади Пильтун-Астохского нефтяного месторождения. Углеводороды поступают через транссахалинскую трубопроводную систему на завод по производству СПГ и терминал отгрузки нефти производственного комплекса "Пригородное".

Просмотров: 269 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz