Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Среда, 17.04.2024, 00:48
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » Россия рада просьбе греков о помощи
08:57
Россия рада просьбе греков о помощи

"Масла в огонь дискуссии о российской помощи для Греции, как всегда, подлило прокремлевское бульварное издание "Московский комсомолец", вышедшее с заголовком "США обманывают Грецию, Германия ее грабит, а спасти может только Россия", - пишет корреспондент немецкого журнала Der Spiegel Беньямин Биддер.

"Вообще, российское заступничество в Греции имеет сразу несколько причин, - рассказывает журналист. - Во-первых, обе страны схожи в культурном, историческом и религиозном плане: в обеих распространено православие, (...) да и в начале XIX столетия Россия поддерживала борьбу Греции за независимость от турок. Во-вторых, после распада СССР Греция, будучи в составе НАТО, опять сблизилась с Россией, заключив договор о сотрудничестве в области вооружений, в результате чего в настоящее время греческая система ПВО по большей части состоит из систем российского производства, а суммарная стоимость купленного у России в последние годы вооружения достигла 5 млрд долларов".

"Но на этот раз, по всей видимости, с помощью поддержки Греции Кремль собирается сорвать продление антироссийских санкций, которое должно состояться летом", - подчеркивает Биддер. Да и выход Греции из еврозоны и последующая за этим напряженность в самом Евросоюзе окажутся весьма кстати для России: "Ведь чем больше Европа будет занята собственными проблемами, тем меньше она будет помогать Украине". Изначально, как говорится в материале, греческий премьер-министр Ципрас должен был приехать в российскую столицу на торжества по случаю Дня Победы 9 мая, однако визит Ципраса был перенесен на 8 апреля. Чуть позже - в середине апреля - в Москву приедет министр обороны Греции Панос Камманос, а вот министр энергетики Панагиотис Лафазанис и спикер парламента Танасис Петракос уже с понедельника ведут в Москве переговоры с "Газпромом" о снижении цен на российский газ.

"Помимо этого, Греция хочет наладить сотрудничество с Кремлем в щекотливом для Германии вопросе репараций", - продолжает обозреватель. Так, Афины уже обратились с просьбой к Москве провести ревизию в советских архивах с целью найти документы времен гитлеровской Германии, которые могли бы подвести базу под соответствующие требования Греции "о моральной, исторической и экономической реабилитации" со стороны Германии, напоминает Der Spiegel.

Просмотров: 209 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz