Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 14:23
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Апрель » 17 » Аким Мангыстауской области Казахстана: Вопрос увеличения казахстанского участия в крупных нефтегазовых проектах требует перманентного внимания
14:32
Аким Мангыстауской области Казахстана: Вопрос увеличения казахстанского участия в крупных нефтегазовых проектах требует перманентного внимания
В нынешнем послании «Новое десятилетие - Новый экономический подъем - Новые возможности Казахстана», посвященном реализации стратегии развития Казахстана до 2020 года, глава нашего государства поставил перед казахстанским обществом новые задачи. Самые главные из них - подготовить экономику страны к посткризисному развитию, добиться устойчивого роста экономики за счет форсированной индустриализации и развития инфраструктуры, активно инвестировать в будущее ради повышения конкурентоспособности человеческого капитала. Как известно, по поручению президента, правительство разработало Государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития и детальную Карту индустриализации страны. Планируется реализовать 162 проекта с общим объемом инвестиций в 6,5 триллиона тенге - это более 40% от ВВП страны.
 
Одним из регионов, находящихся на пике индустриализации, где реализуются перспективные промышленные проекты будущего, является Мангыстауская область. Как идет процесс их реализации? Какие меры предпринимаются для увеличения казахстанского содержания в крупных нефтегазовых проектах? Помешал ли мировой кризис успешному освоению казахстанского сектора Каспийского моря? Эти и другие вопросы редакция «Казинформа» адресовала акиму Мангыстауской области Крымбеку Кушербаеву:
 
- В Мангистауской области успешно стартовали более 30 инвестиционных и инфраструктурных проектов. 23 из них включены в республиканскую карту индустриализации, а 12 коммерческих проектов - в региональную. То есть регион по-прежнему привлекателен для инвесторов. К слову, в 2009 году международное рейтинговое агентство «Fitch» подтвердило инвестиционный рейтинг области: он на прежних стабильных уровнях.
 
Что касается влияния мирового кризиса на начатые нами проекты и на их дальнейшую реализацию, то нужно признать, что он внес некоторые коррективы в наши планы. Но в целом картина неплохая. Так, объем инвестиций в основной капитал в 2009 году составил 293 млрд. тенге (1,95 млрд. долларов США), или 71,8% к аналогичному уровню 2008г. То есть наблюдается некоторое снижение, связанное с уменьшением объемов инвестиций в основной капитал в горнодобывающей отрасли. Но в то же время по объему инвестиций на душу населения (661,4 тыс. тенге) среди регионов республики область находится на второй позиции.
 
- Одно из поручений Главы государства касается увеличения казахстанского содержания. Удается ли руководству области реализовывать в жизнь этот приоритет? Если «да», то насколько успешно?
 
- Реализация данного приоритета в жизнь находится под нашим постоянным контролем. На первый взгляд, неплохо продвигается увеличение казахстанского содержания в крупных нефтегазовых проектах, к которым относятся освоение месторождения, всё ещё уходят в другие страны. Но сейчас еще есть возможность развернуть их на нашу отечественную экономику. Другого шанса развить мощную производственную и береговую инфраструктуру и занять соответствующее место в нефтегазовом секторе Каспийского региона может не быть. Только комплексная, целенаправленная и очень оперативная работа всех заинтересованных министерств и ведомств способна повернуть ситуацию в нужное русло.
 
Поэтому мы предлагаем определить единым координатором во всех оффшорных проектах в казахстанском секторе Каспийского моря специализированную компанию «КазМунайТениз». А в рамках проводимых мероприятий по оптимизации действующих государственных программ, в целях обеспечения дальнейшей реализации предусмотренных мероприятий по развитию береговой инфраструктуры придать Государственной программе освоения казахстанского сектора Каспийского моря статус отраслевой, - пишет www.kazinform.kz.
Просмотров: 174 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz