Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Вторник, 23.04.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Февраль » 3 » ДВОРКОВИЧ ПРЕДЛОЖИЛ УКРАИНЕ СКИДКУ НА ГАЗ ВЗАМЕН НА ВСТУПЛЕНИЕ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
12:22
ДВОРКОВИЧ ПРЕДЛОЖИЛ УКРАИНЕ СКИДКУ НА ГАЗ ВЗАМЕН НА ВСТУПЛЕНИЕ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ

Россия готова снизить цену на газ для Киева, если Украина в свою очередь вступит в Таможенный союз. Как сообщает МТРК "Мир", об этом заявил вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович, выступая на международном форуме «Ялтинская европейская стратегия».

По его словам, члены Таможенного союза получают всяческие преимущества в рамках внутрисоюзного сотрудничества: "Если Украина хочет особых отношений с Россией, то ей, может быть, стоит вступить в Таможенный союз. Если «Газпром» будет снижать цену на газ и терять прибыль - а потери будут миллиардные, то нам нужно искать преимущества - восстановить сотрудничество в автомобилестроении, самолетостроении, металлургии и других отраслях».

При этом Дворкович, также отметил, что настоящая цена на газ для Украины была установлена «Газпромом», без участия правительства России в этом процессе: «Мы верим в рынок, мы не вмешиваемся в переговоры «Газпрома» с его партнерами. Иногда нас просят, в том числе и украинские партнеры, но мы не вмешиваемся».

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что сумма, которую Украина отдает в год за российский газ, на 5 млрд. долларов превышает его рыночную стоимость.

«Те 5 миллиардов, которые мы переплачиваем, тормозят реализацию инфраструктурных проектов Украины. Когда я об этом думаю, у меня закипает такая глухая ярость. Сколько можно было бы сделать в стране полезного, если не переплачивать эти деньги», - заявил Азаров.

Официальный Киев и ранее неоднократно высказывал, что цена по действующим контрактам на поставку российского газа является завышенной, а сами соглашения - кабальными. В последнее время власти Украины предпринимают попытки склонить Москву к снижению цены на газ.

Кроме Азарова, уверявшего, что Украина «платит за газ 540 долларов за тысячу кубических метров», украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в четверг также заявил, что «Нафтогаз» переплачивает «Газпрому» - средневзвешенная цена газа в четвертом квартале 2012 года составит 432 доллара за тысячу кубометров.

Глава государства Виктор Янукович поддерживает мнение министров. По его словам, Украина ежегодно платит за российский газ на 3,8 млрд. долларов больше своих соседей.

Просмотров: 268 | Добавил: taizypback1983 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz