Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 2 » «ЮЖНЫЙ ПОТОК» СТАНЕТ ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ ВСТРЕЧИ МИНИСТРОВ ВОСЬМИ СТРАН ЕС
20:43
«ЮЖНЫЙ ПОТОК» СТАНЕТ ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ ВСТРЕЧИ МИНИСТРОВ ВОСЬМИ СТРАН ЕС

Ситуацию с проектом «Южный поток», реализацию которого приостановила Россия, намерены обсудить сегодня, 9 декабря, в Брюсселе министры энергетики Болгарии, Венгрии, Словении, Австрии, Хорватии, Италии, Греции и Румынии. Представителей РФ на этом собрании не будет, сообщил министр энергетики Александр Новак, передает РИА Новости.

Еврокомиссия (ЕК) намерена проанализировать ситуацию в Юго-Восточной Европе в связи с отказом РФ от "Южного потока", чтобы активизировать создание энергетических связей в регионе. ЕК пока не уточнила, как именно, в какие сроки и на какие средства это может быть сделано.

"Речь идет о неформальном рабочем обеде, инициатором которого является заместитель председателя по энергетическому союзу Марош Шефчович. Он предложил обсудить (cитуацию) министрам энергетики 8 стран ЕС, для которых "Южный поток" имеет важное значение", - сказали ТАСС в ЕК, добавив, что по итогам встречи Шефчович и министры выступят с совместным заявлением в связи с отказом России от реализации проекта.

Ранее, как уже сообщал Центр энергетической экспертизы, ряд СМИ передали информацию о том, что Газпром, решивший остановить проект «Южный поток», сделал это частично, пока формально остановлено только судно-трубоукладчик.

Представитель консорциума South Stream Transport B.V., который реализует морской участок «Южного потока», говорит, что компания приостановила работы трубоукладочного судна Castoro Sei, которое используется по контракту с итальянской компанией Saipem. Но это судно к прокладке трубопровода и не приступало, а только готовилось к началу стройки.

Президент РФ Владимир Путиным заявил о приостановке строительства «Южного потока» 1 декабря. Причина - отказ болгарских властей продолжить строительство на территории их страны. Глава Газпрома и глава Минэнерго РФ позже подтверждали, что принято окончательное решение по остановке проекта. В ЕС заявляли, что проект «Южный поток» может быть продолжен.

Просмотров: 200 | Добавил: taizypback1983 | Теги: Болгария | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz