Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 21:39
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Апрель » 29 » Киевский экономист опасается газовой сделки России, США и ЕС за счет "слабого звена" Украины | Новости
13:40
Киевский экономист опасается газовой сделки России, США и ЕС за счет "слабого звена" Украины | Новости

Россия, США и Евросоюз могут договориться по газу за счет Украины, которая является слабым звеном. Об этом заявил украинский экономист-международник Руслан Осипенко.

Киевский экономист: Украина является слабым звеном в переговорах по газу" data-owner="ФБА " Киевский экономист опасается газовой сделки России, США и ЕС за счет "слабого звена" Украины">

Киевский экономист: Украина является слабым звеном в переговорах по газу

По словам эксперта, Россия и США ведут борьбу за рынок Европы. Для противников РФ ситуацию осложняет позиция президента США Дональда Трампа, который "очень оригинален в решениях и заявлениях", чем ставит под угрозу североатлантическое единство по вопросам энергетики. Если ранее Вашингтон и Брюссель в один голос заявляли о необходимости поиска альтернатив российскому газу из соображений "энергобезопасности", то теперь Трамп борется с поставками из РФ исключительно из коммерческих интересов США, параллельно навязывая Европе рыночную конкуренцию.

В результате Европа начинает бороться за экономическое преимущество перед США в части конкуренции с американскими производителями. В этом смысле трубопроводный газ из России, который значительно дешевле всех альтернатив, является для ЕС подспорьем. Российские энергоносители позволяют европейским производителям выпускать более дешевую продукцию, чем компании США, за счет оптимизации производственных затрат – следовательно, сокращать поставки из РФ Европа не собирается, заявил Осипенко.

Осипенко: США, ЕС и Россия могут решить газовый вопрос за счет Украины" data-author="Нафтогаз України - Naftogaz" data-owner="facebook.com" Киевский экономист опасается газовой сделки России, США и ЕС за счет "слабого звена" Украины">

Осипенко: США, ЕС и Россия могут решить газовый вопрос за счет Украины
facebook.com / Нафтогаз України - Naftogaz

Украина при таком раскладе является "самым слабым" участником переговоров по газу. Эксперт убежден, что США, Евросоюз и Россия могут договориться по вопросам газа за счет слабейшего. В силу этого Осипенко рекомендует Киеву занимать "проактивную позицию", полагаясь на Америку как "большого игрока" и "защитника" Украины после Майдана. Позиция Европы же оценивается как "слабая", поскольку ЕС сильно зависит от России и, к тому же, настроен на восстановление экономических отношений с РФ на уровне до 2014 года, объявил Осипенко в эфире канала Newsone.

Напомним, США, как и Украина, пытаются противодействовать российско-европейскому проекту "Северный поток-2" по строительству газопровода в Германию через Балтийское море. На минувшей неделе американский сенатор Джон Барассо внес в Конгресс проект закона о санкциях против "Северного потока-2" в связи с "угрозой",  которую газопровод якобы несет европейским членам НАТО. Однако в Европе не намерены отказываться от проекта даже под угрозой санкций, поскольку не видят альтернатив российскому газу, а также подозревают Штаты в использовании политики в рыночных интересах.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 160 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz