Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Среда, 24.04.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Апрель » 27 » Няганскую ГРЭС посетила делегация во главе с губернатором ХМАО
15:08
Няганскую ГРЭС посетила делегация во главе с губернатором ХМАО
На площадке строительства Няганской ГРЭС губернатор округа Наталья Комарова и генеральный директор компании «Фортум» Александр Чуваев подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве между Ханты-Мансийским Автономным округом – Югра и ОАО «Фортум».

Документом предусмотрено, что стороны будут стремиться к дальнейшему укреплению сотрудничества по вопросам тепловой электрогенерации, повышения энергоэффективности и энергосбережения региона.
Наряду с этим, на площадке строительства НГРЭС состоялось рабочее совещание, посвященное оценке хода работ по строительству электростанции. Открывая мероприятие на площадке строительства Няганской ГРЭС, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова подчеркнула, что уже сейчас проделана большая работа по строительству первой очереди станции. «Стройка всегда демонстрирует возможности для роста и характеризует регион как живой организм. Этот объект обозначен в стратегии развития автономного округа до 2020 года. Няганская ГРЭС должна обеспечить энергией наших крупных промышленных потребителей – предприятия, которые занимаются добычей нефти, переработкой и транспортировкой углеводородов. Югра, как лидирующий по выработке электричества регион, заготавливает мощности в рост. Это то, что на сегодняшний день необходимо и нашей энергосистеме, и экономике для устойчивого развития и работы без сбоев».
Строительство Няганской ГРЭС – один из самых крупных и масштабных проектов в современной отечественной энергетике. Заказчиком проекта выступает ОАО «Фортум», подрядчиком строительства – инжиниринговая компания «Группа Е4».
«Няганская ГРЭС – уникальный проект для российской электроэнергетики, - отметил генеральный директор компании «Фортум» Александр Чуваев. – За исключением атомных станций, за последние несколько десятков лет это – самая мощная станция в портфеле энергогенерирующих активов Фортум, создаваемая с применением самых передовых технологий. По своему завершению Няганская ГРЭС существенно упрочит энергоснабжение одного из самых динамично развивающихся регионов России. Кроме того, электростанция находится в центре нефтедобывающего региона, и есть большая вероятность и проработанность вопроса утилизации попутного нефтяного газа на Няганской ГРЭС».
В настоящее время на площадке строительства станции генеральным подрядчиком «Группой Е4» закрыт тепловой контур турбинного отделения главного корпуса энергоблока №1, построен единый административный корпус, построен объединенный вспомогательный корпус отделения водоподготовительной установки. Также смонтировано оборудование пускоотопительной котельной, оборудования подготовки питьевой и технической воды, выполняются работы по сооружению системы технического водоснабжения - водозаборный ковш, береговой насосной станции градирни. Сдан в эксплуатацию мостовой кран грузоподъемностью 370 тонн, с помощью которого начался монтаж основного силового оборудования. Кроме того, на Няганскую ГРЭС прибыли специалисты компании Siemens AG, участвующие в шеф-монтаже силового оборудования. На площадку строительства станции уже доставлен «силовой остров» (газовая турбина, паровая турбина и электрогенератор) производства компании Siemens AG для монтажа на первом энергоблоке электростанции.
Мощность Няганской ГРЭС после реализации проекта строительства составит 1254 МВт. Она станет одной из крупнейших электростанций тюменской энергосистемы. Это единственный в современной истории российской энергетики проект, который начат «с нуля» и реализуется «под ключ». Строительство осуществляется в 3 этапа. После пуска энергоблока № 1 и энергоблока № 2 Няганская ГРЭС будет вырабатывать 5,4 млрд кВт.ч. в год, а с пуском третьего энергоблока - 8,6 млрд. кВтч. Электрическая мощность каждого энергоблока 418 МВт.
«Эта станция будет замыкать весь транзит на территории Ханты-мансийского Автономного округа и плюс распределяться на Ямал и на юг. И второе, станция обеспечит транзит, так называемое «северное кольцо», оно идет через подстанцию «Беркут» и выходит через юг на Челябинск, а здесь оно пойдет до Мурманска. Станция имеет неоценимое значение, это очень важно для надежности энергосистемы», - говорит заместитель министра энергетики Андрей Шишкин.
Реализация проекта по строительству Няганской ГРЭС обеспечит ресурсную базу для дальнейшего развития экономики страны: от лесопереработки до набирающего обороты проекта «Урал промышленный – Урал Полярный». Нягань отныне становится инфраструктурным, логистическим центром на западе Ханты-Мансийского автономного округа; кроме того, завершение проектов даст новый дополнительный импульс развитию и Югры, и всего Тюменского региона.
Председатель совета директоров ОАО «Группа Е4» Михаил Абызов отметил, что в данном проекте применена система трехмерного проектирования. «На базе трехмерного проектирования первого энергоблока мы планируем провести моделирование по всем возможным системным улучшениям и повышениям эффективности энергоблока. Это означает, что для строительства второго и третьего блоков мы хотим предложить некоторые улучшения по техническим решениям. Управление проектом переведено на систему управления Primavera. Если ведущие мировые компании применяют 6D-проектирование, то фактически мы здесь применили 4D+. Для российской отрасли это, поверьте мне, является новаторским и необычным, в энергоинжиниринге такая модель до сих пор не используются. Наша задача уже на втором блоке перейти на 6D проектирование. Для этого создается специальный дивизион в рамках головной компании, который начинает работать с 1 января 2011 года именно по проекту Няганской ГРЭС. Мы предполагаем, что эту модель сможем презентовать на Петербургском международном экономическом форуме в рамках IT площадки».

Просмотров: 195 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz