Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 17:36
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Апрель » 11 » Р.Минниханов и Р.Хамитов совместно настаивают на внутрироссийском маршруте при строительстве ШФЛУ-провода из Западной Сибири
12:17
Р.Минниханов и Р.Хамитов совместно настаивают на внутрироссийском маршруте при строительстве ШФЛУ-провода из Западной Сибири
Накануне форума «Большая химия», который состоится в Уфе 26-28 мая 2011 года, президенты двух крупнейших нефтехимических регионов выступили с инициативой внесения существенных правок в «План развития нефте- и газохимии РФ до 2030 года», предложенный Минэнерго. Руководители регионов Приволжского федерального округа требуют принятие внутрироссийского маршрута при строительстве новой газотранспортной системы для избыточных объемов широкой фракции углеводородов (ШФЛУ) Западной Сибири.
На сегодняшний день различными газоперерабатывающими заводами (ГПЗ) Западной Сибири перерабатывается более 20 млрд. м3 попутного нефтяного газа. Этот объем непрерывно растет и к 2015 году, по данным компании «Сибур», увеличится по крайней мере втрое. В результате рост объемов выпускаемого ШФЛУ, продукта переработки ПНГ, возрастет к 2015 году с 4,5 млн т до 12 млн т.
 
Единственный переработчик ШФЛУ В Западной Сибири, Тобольский НХК, не в состоянии освоить данные объемы: ныне загрузка этого завода составляет около 3 млн т, а максимальный проектный объем переработки ШФЛУ составляет не более 4 млн т в год. Таким образом, избыток ШФЛУ в Западной Сибири в ближайшие 4 года составит около 8 млн т в год, а к 2020 году достигнет 15 млн т в год.
 
Одновременно, дефицит ШФЛУ и сжиженных газов на предприятиях Урало-Поволжья, по данным правительств Башкортостана и Татарстана, на 2010 г. составил 6 млн тонн, а на перспективу до 2020 года возрастет до 8 млн тонн.
В условиях дефицита предприятия поставляют сырье по железной дороге и из других источников, закупая его в многочисленных направлениях. Так, углеводородные фракции в общем объеме около 1 млн т ОАО «Нижнекамскнефтехим» «собирает» из 32 источников. В аналогичной ситуации находятся все нефтегазохимические предприятия Приволжского федерального округа.
 
Прогнозируемый спрос на ШФЛУ Западной Сибири на 2010-2020 гг для предприятий Урало-Поволжья:
ОАО «Нижнекамскнефтехим» - 2 млн т в год
Новое производство этилена в Салавате - 2,8 млн т в год
Миннибаевский ГПЗ - 1 млн т в год
Чайковский завод СК - 0,8 млн т в год
Новокуйбышевский НХК - 1 млн т в год
Туймазинский ГПЗ и Шкаповский ГПЗ - 1 млн т в год
Новое производство этилена в г.Нижнекамске - 1,5 млн т в год
Итого - 10,1 млн т в год.
 
Очевидным решением обостряющейся проблемы является поставка избытков ШФЛУ Западной Сибири на предприятия Урала и Поволжья.
 
В то же время, компанией «Сибур» было предложено правительству РФ профинансировать строительство газотранспортных систем, ведущих избыточные объемы ШФЛУ Западной Сибири в обход действующих перерабатывающих мощностей Урала и Поволжья, так называемый «Северный маршрут». Проект «Сибура» предполагает строительство 2 продуктопроводов «ТрансВалГаз» и «Хорда» общей протяженностью несколько тысяч километров по разным (параллельным) обходным маршрутам к берегам Балтики. Сырье и полупродукты ориентированы на вывоз за рубеж.
Экспортные инициативы холдинга, по мнению руководителей ПФО, в случае их реализации снизят конкурентоспособность отечественных предприятий и лишат российскую нефтегазохимию возможности дальнейшего развития.
Позиция регионов ПФО состоит в том, что экспортный и «внутренний» проекты газопроводов должны быть объединены. ШФЛУ Западной Сибири необходимо доставить труботранспортной системой в регионы переработки — Урал и Поволжье, а к моменту возникновения непереработанных избытков трубопроводная система может быть продлена до Балтики с дальнейшим экспортом полупродуктов в ЕС.
 
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов обратились к правительству РФ с предложением внести серьезные коррективы в План развития нефте- и газохимии РФ до 2030 года, предложенный Минэнерго.
 
26 мая 2011 года в рамках форума «Большая химия» президентами Башкортостана и Татарстана с участием глав сопредельных регионов, представителей различных предприятий отрасли и компаний-поставщиков решений в области строительства трубопроводных систем, а также инвестиционно-финансовых институтов, будет рассмотрен проект строительства газопровода «Западная Сибирь-Урал-Поволжье». Принятие проекта потребует внесения существенных корректив в План развития нефте- и газохимии РФ до 2030 года, предложенный Минэнерго, и создаст основу кратного увеличения объемов производства нефтегазохимической продукции внутри страны.
 
К началу 2011 года импортная продукция составила половину внутреннего химического рынка. Импорт впервые превысил экспорт более чем в 1,5 раза и достиг масштабов, влияющих на экономическую безопасность страны. Россия ввозит химической продукции на сумму свыше 1 триллиона рублей. При этом импортируется преимущественно продукция высоких переделов, произведенная из экспортируемого российского сырья.
 
Стоимость продуктопровода «Западная Сибирь-Урал-Поволжье» может составить около 90 млрд рублей.
 
Совещание регионов ПФО состоится 26 мая 2011 года в «Овальном зале» Конгресс-холла, в рамках форума «Большая химия» (г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 2).
Просмотров: 294 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz