Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 19.04.2024, 19:35
Приветствую Вас Гость
Главная » 2015 » Май » 5 » Сланцевый газ добывают на Украине (Харьковская область). Shell go home
21:25
Сланцевый газ добывают на Украине (Харьковская область). Shell go home

Делаем РЕПОСТ и подписываемся на канал. Новые видео каждый день.
1 декабря 2013
В.Н.7
Пока это еще разведка боем. В деревне Алисово Shell бурит вторую скважину в Харьковской области. Ее дипломатично называют "Поисковая", но от промышленной она ничем не отличается. И если сланцевый газ здесь есть, а специалисты Shell в этом уверены, его будут добывать. Вместо двух скважин появятся тысячи.
Посреди украинской глуши буровая выглядит, как НЛО. Шум слышен за километры. Западные инженеры на вышке работают и ночью. Из местных здесь - только охрана.
В соседнем Веселом Shell посоветовалась с деревней. На сходе, собранном в будний день, шестьдесят из трехсот избирателей проголосовали "за" бурение. Деревенского депутата Черню однажды даже пустили за забор буровой площадки. Газовики организовали экскурсию.
Экологи приехали сюда сразу из нескольких регионов, из тех, где иностранцы и планируют добывать сланцевый газ. Они уверены, что сегодня здесь произойдет первый гидроразрыв, то есть компания Shell добудет здесь первые кубометр сланцевого газа.
Информаторы не подвели. Уже утром Shell в пресс-релизе сообщила, что первый украинский гидроразрыв состоялся. На глубину 5 километров под давлением запустили ядовитый коктейль, которым разорвали пласты сланцев, чтобы получить газ.
"Это будет пустыня, поэтому мы хотим, чтобы Shell ушла домой. Пусть делают у себя, если их кто-то туда пустит. Но их туда не пускают. Укрваину выбрали для испытаний как страну, находящуюся в оккупации. Они здесь ничего не хотят спрашивать. Они чувствуют себя хозяевами. Пришли и начали бурить", - возмущены местные жители.
Shell бурит украинские земли на востоке страны, Chevron - на западе. Разрешение от властей получили легко. Энергетическая независимость на Украине - национальная идея. 70 на 30 - это распределение доходов от добычи газа, если они будут. 70 по соглашению уйдет на Запад, 30 останется на Украине.
В 25-30 метрах от кромки поля располагаются яркие оранжевые резервуары с ядохимикатами, их смешивают с водой. Вода - в открытом бассейне. Потом эту жидкость запускают под большим давлением под землю. Так и происходит добыча сланцевого газа по технологии гидроразрыва - рядом с черноземом, где, похоже, выращивают кукурузу

Видео подходит для знакомства с основами газоснабжения. Достаточно нужное и рекомендуемое и оттого познавательное для знакомства видео.
Просмотров: 338 | Добавил: taizypback1983 | Теги: Приобретение, Эксплутационный газопровод, постройка | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz