Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Март » 12 » В России ужесточат требования по обслуживанию газового оборудования
08:42
В России ужесточат требования по обслуживанию газового оборудования

Москва. Госдума в феврале рассмотрит во втором чтении законопроект, обязывающий управляющие организации заключать договоры на обслуживание газового оборудования в многоквартирном доме. Это позволит усилить контроль и повысить безопасность использования газа.

"Для того, чтобы предотвратить часть проблем, связанных с эксплуатацией газового оборудования в многоквартирных домах, госдума в феврале во втором чтении рассмотрит законопроект, которым управляющие организации обязываются заключать договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированными организациями", - цитирует РИА Новости координатора проекта ЕР "Городская среда", заместителя председателя комитета госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева.

По его словам, сейчас этим занимаются жители, которые зачастую не отслеживают эти вопросы и заключают договоры, не располагая необходимыми сведениями о требованиях к таким организациям.

"Это позволит избежать как минимум совсем уж вопиющих случаев утечки газа в подвалах и других технических помещениях", - сказал Качкаев.

Он также привел в пример индивидуальные жилые дома на газовом отоплении, где обязательно требование об установке электромагнитного клапана по перекрытию системы подачи газа при превышении уровня топлива в котельной. Аналогичные системы, по мнению Качкаева, можно интегрировать и в оборудование, размещенное в квартирах. "Необходимо в строящихся домах, в которых предусмотрено использование газа (как правило, это дома до девяти этажей включительно), ставить такие системы. На мой взгляд, это одна из главных мер безопасности", - отметил он.

 При этом в домах, где планируется проведение капитального ремонта, могут быть установлены так называемые газовые извещатели, которые стоят существенно меньше, чем клапаны. При этом, по словам депутата, в данной ситуации нельзя исключить человеческий фактор.

"Тем не менее, мера может быть действенной", - заключил Качкаев.

Напомним, что 14 января 2018 года в квартире на девятом этаже дома в городе Шахты произошел взрыв газовоздушной смеси, разрушены четыре квартиры на девятом и восьмом этажах. Один человек погиб, семеро извлечены из-под завалов, судьба еще четверых остается неизвестной. Аналогичная трагедия произошла в Магнитогорске 31 декабря 2018 года, тогда жертвами стали 39 человек.

Просмотров: 159 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz