Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » Юшков: ведение европейских стандартов по газу позволит украинским властям совершать махинации
06:35
Юшков: ведение европейских стандартов по газу позволит украинским властям совершать махинации

Решение Украины ввести европейские стандарты по контролю потребления газа имеет двойное значение – считает ведущий эксперт Фонда энергетического развития, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Украина решила ввести европейские стандарты на потребление газа" data-author=" " data-owner="pxhere.com" Юшков: ведение европейских стандартов по газу позволит украинским властям совершать махинации">

Украина решила ввести европейские стандарты на потребление газа
pxhere.com /

Украинская энергетика будет теперь жить по-европейски

Отметим, что государственная украинская компания-оператор «Укратрансгаз» сообщила, что впереди Украину ждут большие перемены, в рамках которых эта страна должна перейти от советских энергетических стандартов к стандартам Евросоюза.

Это приведет к тому, что измерение потребляемого газа после этого будет проходить не в кубических метрах, как сегодня, а в энергетических единицах – таких как, мегаджоули, киловатт-часы или энергетические гигакалории.

С одной стороны – это технический момент, который должен показать стремление Украины к евроинтеграции, а с другой – необходимо понимать о том, что подобные изменения могут открыть простор для махинаций украинских властей.

В качестве яркого примера, можно вспомнить последние заявления украинских властей по энергоэффективности.

Например, они после решения «Газпрома» о разрыве соглашения с Украиной, призвали своих граждан затянуть пояса и даже приостановили работу многих гражданских объектов. В такой ситуации, когда у Украины нет финансовых возможностей для закупки необходимых объемов газа, изменение стандартов может стать возможностью для украинских властей для проведения махинаций в энергетике.

Украинское правительство известно своими махинациями" data-author=" " data-owner="facebook.com/volodymyrgroysman" Юшков: ведение европейских стандартов по газу позволит украинским властям совершать махинации">

Украинское правительство известно своими махинациями
facebook.com /

Нельзя мерить украинскую энергетику по европейским стандартам

Все это отлично работает в плане отопления жилищ или гражданских объектов – новые стандарты будут отличаться от предыдущих, что автоматически приведет к очередному подорожанию подобных услуг в рамках украинской экономики.

Ведущий эксперт Фонда энергетического развития, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что никакого прогресса для украинской энергетики такая смена энергетических стандартов не принесет, зато может позволить украинским властям говорить о курсе на евроинтеграцию.

«Главным образом, конечно, эта история связана с евроинтеграцией, поскольку европейцы пару лет назад перешли на такие параметры, и теперь их заразительному примеру решили последовать украинцы», - констатирует Юшков.

Вместе с тем, необходимо понимать, что это весьма существенный удар по украинским потребителям, поскольку в Евросоюзе совершенно другие требования к энергетике, не говоря уже о том, что там принципиально другой технологический уровень, который позволяет с гораздо большей эффективностью использовать одинаковые объемы природного газа.

Ведущий эксперт Фонда энергетического развития, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков" data-author="" data-owner="Личный архив" Юшков: ведение европейских стандартов по газу позволит украинским властям совершать махинации">

Ведущий эксперт Фонда энергетического развития, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Такая смена стандартов дает простор для манипуляций

Это говорит о том, что в действительности введение европейских стандартов приведет к тому, что стоимость услуг для населения Украины обязательно повысится, поскольку энергетика этой страны и Евросоюза работает совершенно по-разному.

«Логика в Евросоюзе по этому вопросу очень простая – сам объем газа является вторичным показателем, а важно тепло, которое выделяется при его практическом употреблении. Соответственно, и появилось здесь понятие калорийности, а также учет потребления газа в килоджоулях, и это, судя по всему, очень скоро будет применено и на Украине», - резюмирует Юшков.

Естественно, как считает эксперт, в рамках такого внедрения европейских норм при наличии желания можно многое скрыть от населения страны, просто проводя манипуляцию определенными цифрами и понятиями.

«В качестве примера достаточно взять потребление газа украинской промышленностью, которое в последние годы резко сократилось. Только речь здесь идет не о движении в сторону энергетической эффективности, а в том, что общие масштабы производства в этой стране из-за ситуации с газом серьезно сократились», - констатирует Юшков.

В Евросоюзе принципиально другие энергетические стандарты" data-author="Alberto Pezzali / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Юшков: ведение европейских стандартов по газу позволит украинским властям совершать махинации">

В Евросоюзе принципиально другие энергетические стандарты

Энергоэффективность Украины не позволяет ей сравнивать себя с Евросоюзом

Как замечает эксперт, все эти последствия можно легко будет скрыть путем смены кубометров на килоджоули.

Конечно, это будет прямой подменой понятий и при любом расчете все это легко выявить, но ситуация на Украине является настолько плохой, что можно быть уверенными, что украинские власти воспользуются любыми возможностями ради своих спекуляций.

«Также из-за этого можно начать весь отсчет с момента перехода на новую систему, что позволит политическому руководству Украины заявить о прекрасном состоянии дел в украинской национальной энергетике», - резюмирует Юшков.

С практической точки зрения, все это является бессмысленной мерой для Украины, поскольку энергетическая эффективность в Евросоюзе намного выше, чем в этой стране. Поэтому для того, чтобы поддерживать в доме температуру, условно говоря, в 23 градуса тепла, украинцам придется потратить значительно больше килоджоулей, чем европейцам.

«Таким образом, энергоемкость, как украинской экономики, так и отдельных домохозяйств, намного выше, чем в Евросоюзе – украинцы просто потребляют больше энергии для достижения одинаковых целей», - заключает Юшков.

Качество украинской экономики сведет на нет этот проект" data-author="" data-owner="Фото с сайта wikipedia.org" Юшков: ведение европейских стандартов по газу позволит украинским властям совершать махинации">

Качество украинской экономики сведет на нет этот проект
Фото с сайта wikipedia.org

В этом плане, энергетики Украины и Евросоюза, грубо говоря, представляют собой небо и землю, а для того, чтобы не нивелировать, а хотя бы сократить это отставание, необходимо будет потратить колоссальные средства. Формально это является частью данной программы, но можно быть уверенными в том, что украинцы не найдут на это необходимых инвестиций.

«Более того, даже экономика России при всей нашей протяженности намного менее энергоемкая, чем экономика Украины, что свидетельствует о масштабе украинской проблемы», - констатирует Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 252 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz