Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 01:54
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Июнь » 6 » Суд в США без участия "Газпрома" отказался рассматривать дело о рекламном фильме: реклама "народного достояния" дороговато обходится народу
06:14
Суд в США без участия "Газпрома" отказался рассматривать дело о рекламном фильме: реклама "народного достояния" дороговато обходится народу
Суд в США отказался рассматривать иск оффшорной компании, подконтрольной "дочке" ОАО "Газпром", к местной кинокомпании о взыскании около 130 тысяч долларов без участия в процессе самого российского газового холдинга, говорится в решении суда, имеющемся в распоряжении РАПСИ.
Зарегистрированная в Белизе и подконтрольная ООО "Газпром инвест Восток" (100-процентная "дочка" "Газпрома") фирма Encatto Ltd. в 2012 году обратилась в суд с заявлением о взыскании с калифорнийской компании Obscura Digital Inc. средств, перечисленных на производство рекламного фильма.
Фильм потребовался "Газпрому" в связи с презентацией во Владивостоке, которой занялась британская компания Apogee Ventures, отмечается в иске.
Для производства фильма Apogee Ventures обратилась, в свою очередь, к Obscura Digital Inc. Калифорнийская компания составила смету, согласно которой десять дней работы съемочной группы из двух человек обошлись бы заказчику в 40 тысяч долларов. Учитывая сжатые сроки, в которые требовалось подготовить фильм, Apogee договорилась с Obscura как можно скорее начать съемки, отложив согласование стоимости остальных работ над материалом.
Однако впоследствии между компаниями возникли разногласия. Obscura оценила работу над отснятым материалом почти в 2 миллиона долларов. В свою очередь Apogee сочла эту сумму завышенной, так как в нее были включены услуги, прямой необходимости в которых заказчик не видел. При этом в знак готовности к компромиссу Encatto перечислила на счет Obscura аванс в 100 тысяч долларов.
После того как Apogee по указанию "Газпрома" предложила подрядчику около 630 тысяч долларов за пост-продакшн, Obscura свернула все работы над фильмом.
Это и стало поводом обращения в суд. Кроме того, у подконтрольной "Газпрому" фирмы возникли претензии по качеству проделанной сотрудниками Obscura работы как на этапе съемок, так и последующей обработки материала. На момент прекращения американской компанией работ над фильмом был завершен только первый день пост-продакшна, качеством которой заказчик остался недоволен.
Однако еще в ходе предварительных слушаний американская компания заявила, что все договоренности достигались с представителями "Газпрома", поэтому зарегистрированная в офшоре компания Encatto, которая только оплачивала работу, не может считаться адекватной стороной в споре. Более того, американская компания назвала ее "суррогатной стороной", связывая ее появление исключительно с желанием "Газпрома" решить таким образом вопрос подсудности спора. Кроме того, по словам представителей Obscura, заказчик был оповещен о предполагаемой стоимости пост-продакшна, однако потом отказался выплачивать эту сумму, из-за чего ответчик и прекратил работу над проектом.
В результате суд отказался рассматривать спор ввиду того, что в разбирательстве не участвует напрямую заинтересованная сторона - непосредственно российский концерн. Пересмотренное заявление с привлечением "Газпрома" в качестве соистца может быть подано в течение двух недель со дня вынесения судом решения.
Просмотров: 222 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz