Вторник, 15.07.2025, 23:40 Приветствую Вас Гость
Главная » Архив материалов
Украина рассчитывает, что российский газ начнет поступать в украинскую газотранспортную систему (ГТС) с 11 декабря 2014 г.
Об этом сообщили в компании Укртрансгаз.
По словам пресс-секретаря Укртрансгаза М.Белявского, в компании уже получили заявку от Нафтогаза на прием российского газа в украинскую ГТС с 11 декабря 2014 г.
Стоит отметить, что это будут 1е поставки газа из России на Украину с июня 2014 г.
Ранее, 8 декабря 2014 г стало известно, что Газпром получил от украинского Нафтогаза авансовую оплату за 1 млрд м3 российского газа для постав
...
Читать дальше »
|
Украина, Хорватия и Венгрия договорились расширить трубопроводы, чтобы создать коридор, по которому может транспортироваться природный газ через 3 страны.
Коридор должен подключиться к запланированному Транс-Адриатическому газопроводу в Южной Европе.
Заместитель министра иностранных дел Хорватии Й.Клисович отметил, что новая инфраструктура позволит отправлять газ на восточно-европейские рынки.
Й.Клисович заверил общественно в том, что премьер-министры Украина и Венгрия готовы в ближайшее время подписать договор.
Коридор позволит за счет диверсификации поставок газа повысить безопасность энергопоставок и помочь сдержать зависимость Европы от российского газа, после тог
...
Читать дальше »
|
“Зарубежнефть” рассматривает возможность участия в иорданских проектах. Как сообщили в компании “Зарубежнефть”, на данный момент прорабатываются возможные направления сотрудничества.
“Были проведены встречи, переговоры со структурами и ведомствами Иордании, были поездки в эту страну. Недавно была подписана российско-иорданская “Дорожная карта” с “Зарубежнефтью” по возможным направлениям сотрудничества. Сейчас проводятся консультации двух сторон, специалистами “Зарубежнефти” изучаются материалы и ситуация в ТЭК Иордании”, – отмечают в компании. Вместе с тем в “Зарубежнефти” отказались от комментариев по вопросу – предусматривает ли бизнес-план компании на 2010г. возможное участие в проектах в Иордании.
ОАО “Зару
...
Читать дальше »
|
Сегдня Владимир Путин сообщил, что в Росии будет создана национальная платежная система как в Китае и Японии.
«В таких странах, как Япония и Китай, эти системы работают, работают очень успешно. Они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность», — сказал Путин на встрече с членами совета палаты Совета Федерации.
Кроме того, он сообщил, что японская платежная система начиналась как национальная, а сегодня работает в 200 стран
...
Читать дальше »
|
Как сообщил сегодня Владимир Макуха, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины, на переговорах с Россией по газовым вопросам, Украина действительно не отрицает возможности создания пары совместных предприятий на базе компании «Нафтогаз».
По неподтвержденным данным, в рамках переговоров, на которых Украинские власти пытаются добиться снижения цены на газ, импортируемый из России, идет обсуждение возможности формирования двух совместных предприятий «Нафтогаза» и «Газпрома». Одно из них, как планируется, получит контроль над магистральной ГТС (газотранспортной системой), а другое — над в
...
Читать дальше »
|
Роснефть планирует довести консолидированную добычу природного газа в 2013 г до 41 млрд м3.
Рост по отношению к 2012 г составит 6,3% по сравнению с суммированной добычей природного газа на месторождениях Роснефти, ТНК-BP и Итеры.
По данным ЦДУ ТЭК, в 2012 г добыча природного газа Роснефтью составила 12,597 млрд м3, а ТНК-BP - 13,19 млрд м3.
Добыча газа Итерой, по сообщениям компании, составила 12,8 млрд м3 в 2012 г.
Роснефть консолидировала 100% ТНК-ВР, приобретя по 50% акций у консорциума российских акционеров AAR и ВР, 21 марта 2013 г.
2 июля 2013 г Роснефть закрыла сделку по покупке 49% акций Итеры за 2,9 млрд долларов, дове
...
Читать дальше »
|
«Корпорация Развития» намерена объединиться с Xinao (Китай) и участвовать в проекте «Урал-СПГ». Проект предусматривает реализацию компримированного и сжиженного газа в качестве моторного топлива. Стоимость «Урал-СПГ» оценивается в 60 млрд рублей.
У будущего СП уже имеются планы развития: газификация Урала, строительство мощностей для получения СПГ, способствование переводу на газ транспортных средств, логистика СПГ, производство газомоторного топлива. В этой сфере уже
...
Читать дальше »
|
Консорциум, возглавляемый болгарским газовым трейдером Overgas, 50% которого принадлежат "Газпрому", начнет разработку блока Provadia площадью 1,787 тысячи квадратных километров на востоке Болгарии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт американской газеты Upstream.
Консорциум состоит из Overgas (64%), британской компании JKX Oil & Gas (18%), которая занимается разведкой и добычей в России, на Украине, в Восточной Европе и США, и "дочки" болгарской компании Aurelian Oil & Gas - Balkan Explorers (18%).
Инвестиции в разработку месторождения планируются в размере 4 миллионов евро.
Overgas Inc - российско-болгарский газовый трейдер. Собственниками компании являются ОАО "Газпром" и болгарский бизнесмен Сашо Дончев.
В 2009 году, по предварительным данным, объем поставок составил 2,64 миллиарда кубометров. В настоя
...
Читать дальше »
|
Крупные акционеры испанской нефтяной компании Repsol, к которым относятся банк La Caixa и мексиканская нефтяная госкомпания Petroleos Mexicanos (Pemex), оказывают давление на совет директоров нефтяного гиганта, вынуждая его принять предложение правительства Аргентины о выплате 5 млрд долларов компенсации за национализацию YPF, сообщает Financial Times.
Скорее всего, Repsol потребует гарантий в отношении процедуры выплаты утвержденной компенсации.
Напомним, что ранее в Аргентине было принято решение использовать гособлигации для оплат
...
Читать дальше »
|
Украина на предстоящей трехсторонней встрече России, Украины и ЕС по газовым вопросам хочет обсудить новую ставку транзита российского газа и не намерена менять позицию по стоимости закупаемого газа: в летний период — 320 долларов за тысячу кубометров, в зимний — 385 долларов за тысячу кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.
“Мы направили письмо в Газпром для того, чтобы начать эти переговоры (о пересмотре ставки транзита российского газа — ред.), однако до этого времени ответа нет. Конечно же, этот вопрос мы также будем поднимать, когда российская сторона пойдет на переговоры”, — добавил Продан.
Глава украинского Минэнерго напомнил, что на последний переговорах по г
...
Читать дальше »
|
|