Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 04:37
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июнь » 22 » РБК daily: Россия без нефти
05:01
РБК daily: Россия без нефти
Компания «Ренессанс Капитал» представила вчера аналитический обзор на 2007 год «Перестройка частного сектора», в котором рекомендовала инвесторам присмотреться к российской банковской системе и инвестициям в инфраструктурные проекты. При этом «Ренессанс Капитал» отмечает, что в 2007 году для фондового рынка и экономики в целом доминирующее значение приобретают политические риски, вызванные предстоящими выборами президента России, пишет РБК daily.
 
Как отмечают аналитики компании «Ренессанс Капитал», более доступные кредиты и снижение стоимости заимствований будут иметь для экономики точно такое же значение, как сужение спрэдов для рынка акций. При этом в аналитическом обзоре, например, подчеркивается, что в настоящее время ставки по долларовым ипотечным кредитам составляют 11—18%, что предполагает спрэд в 1000 базисных пунктов к суверенным облигациям. Председатель правления Международного московского банка Илкка Салонен не сомневается, что рост кредитования в потребительском и корпоративном секторах будет бурным. «Другое дело, куда пойдут эти средства — на приобретение импортных потребительских товаров или на производство российской продукции, — говорит Илкка Салонен. — С другой стороны, цены на нефть и газ не могут не влиять на российскую экономику, поскольку очень большая доля инвестиций — прямо или косвенно — связана с нефтегазовым сектором». «Кредитный портфель российских банков будет расти, в том числе за счет увеличения объемов розничного кредитования, поскольку этот рынок далек от насыщения, — соглашается аналитик Промсвязьбанка Алексей Когорев. — Розничный рынок представляется интересным все большему количеству банков, поэтому многоие из них включили в свои бизнес-планы экспансию на этот рынок».
 
В тоже время, как говорится в аналитическом обзоре «Ренессанс Капитал», «политическая неопределенность может привести к резким колебаниям. Изменение стоимости активов и сопутствующие этому перераспределение ресурсов скорее всего может стать весьма болезненным для одних, но предоставит новые возможности другим». Глава аналитического управления «Ренессанс Капитал» Роланд Нэш отмечает, что «финансовый рынок станет волатильным. По этой причине неизвестно, переместится ли в 2007 году Россия в самую худшую категорию стран по темпам роста фондового рынка или сохранит свои нынешние позиции». В то же время управляющий директор компании «Ренессанс Капитал» Александр Бурганский считает, что политические риски в 2007 году усилятся, но на размещении допэмиссий Сбербанка и проведении IPO Внешторгбанком это не отразится. «Несмотря на то что в этом году мнение иностранных инвесторов о России — с точки зрения политической ситуации — несколько ухудшилось, отечественный рынок акций имел самый значительный рост за всю свою историю», — отметил Александр Бурганский.
 
Управляющий директор компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков согласен, что в новом году фондовый рынок станет волатильнее, но, как и прежде, на нем будут доминировать фундаментальные факторы, а не политические. По мнению вице-президента Ситибанка Натальи Николаевой, не стоит переоценивать влияние политических рисков на экономику России в 2007 году. «Перевыборы органов власти всегда являются фактором неопределенности, оказывающим влияние на рынки любой страны, не только России», — добавила Наталья Николаева. «Выборы в Госдуму и подготовка к президентским выборам увеличат неуверенность инвесторов и скажутся на том, что экономика станет менее прогнозируемой, — говорит Илкка Салонен. — Однако у инвесторов появится отличная возможность дополнительно заработать на волатильности фондового рынка».
Просмотров: 168 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz