Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 01:13
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Февраль » 25 » Что стоит за угрозами США ввести санкции против «Северного потока-2»
06:16
Что стоит за угрозами США ввести санкции против «Северного потока-2»

Министр энергетики США Ричард Перри заявил в интервью «Коммерсанту», что возможные санкции против проекта «Северный поток-2» связаны с вопросом транзита газа через Украину и ограниченного числа поставщиков топлива для Европы.

Всем хорошо известно, что истинной и главной причиной является желание США получить существенную долю рынка за счет поставок сжиженного природного газа в Европу — как напрямую из США, так из подконтрольных США регионов и стран.

Забота об Украине — это сопутствующий аргумент, звучавший правдоподобно для Европы, европейцы тоже об этом говорят. Украине нужен стабильный заработок, в том числе за счет транзита газа, но это, на мой взгляд, второстепенный аргумент.

Что касается поставок из третьих стран — из Норвегии, из Азербайджана и так далее — это газ, который не может полностью изменить сложившуюся в Европе картину поставок. Пусть даже вырастет объем таких экзотических поставок, как СПГ из Австралии и Катара, это не сможет кардинальным образом изменить геометрию, которая сложилась на рынке.

С запуском «Северного потока-2» исчезнет фактор риска транзита газа через Украину, и российский газ получит дополнительные конкурентные преимущества, но пока не видно никаких указателей, что сегодняшние поставки из других регионов исчезнут — они как были, так и останутся. Россия не делает никаких нерыночных шагов. Думаю, что здесь процессы будут более плавные с учетом перспективы увеличения объемов потребления газа в Европе. Хотя есть мнение, что объемы потребления газа не будут возрастать, но думаю, что рост все же будет происходить, пусть, возможно, и не такими темпами, как хотелось бы «Газпрому». В рамках этого процесса доля поставок из России будет иметь перспективу плавного увеличения. Не будет какого-то резкого увеличения и выхода на монопольные позиции вроде 50% рынка.

Что касается мотивов США, то главная перспектива, о которой они думают, это возможность получить долю на рынке, причем продавая газ по высокой цене в условиях его дефицита.

Просмотров: 183 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz