Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 12:50
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июль » 20 » Британские экологи требуют закрыть угольную электростанцию
12:09
Британские экологи требуют закрыть угольную электростанцию
В Великобритании три офицера полиции получили травмы в результате столкновений с "зелеными" в субботу, 17 октября, недалеко от Ноттингема. Британские экологи устроили акцию протеста возле тепловой электростанции Рэтклифф-он-Соур (Ratcliffe-on-Soar).

Эта станция - одна из крупнейших, работающих на угле. Экологи требовали немедленно закрыть Рэтклифф-он-Соур из-за того, что станция выбрасывает в атмосферу большие количества углекислого газа.
Владелец станции - немецкий энергетический концерн E.ON. Большинство "зеленых" вели себя мирно, однако некоторые из них попытались сломать забор электростанции, попасть на территорию, "взять ее под контроль" и немедленно остановить. Троим активистам, несмотря на сопротивление полиции, удалось проникнуть внутрь, передает Lenta.ru. В осаде электростанции приняли участие около тысячи активистов таких известных в Британии общественных движений, как Camp for Climate Action, Plane Stupid и Climate Rush. Они координируют свои действия с помощью sms-cообщений и социальной сети Twitter.
По сообщению BBC News, были арестованы как минимум 80 участников акции протеста. Большинству из них предъявят обвинения в незаконном нарушении владения и причинении ущерба.
Для обеспечения мирного течения демонстрации и предотвращения любых противоправных действий в район электростанции Рэтклифф-он-Соар стянуты масштабные подразделения полиции графства Ноттингемшир.
Полицейские рассредоточились по всему периметру территории станции, обнесенной колючей проволокой и электрическим забором, с тем, чтобы предотвратить возможные провокации со стороны активистов. Правоохранительные органы также перекрыли прилегающие к станции автомобильные дороги.
В столкновениях между демонстрантами и полицейскими пострадали представители обеих сторон. Один полицейский с ранениями головы был доставлен на вертолете в больницу, еще двоим служителям порядка, получившим порезы, оказана помощь на месте. Также госпитализирован получивший травмы активист-эколог.
Персонал станции ночует прямо на рабочих местах, чтобы обеспечивать бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией, уточняет ВВС.
"Зеленые" не первый раз требуют закрыть все тепловые электростанции. В апреле британская полиция недалеко от Ноттингема задержала 100 человек. Они, как сообщалось, готовили нападение на "объект энергетической отрасли". В 2008 году экологи угнали поезд с углем, предназначавшимся для электростанции в Северном Йоркшире.

Столкновения британских экологов с полицией, фото ©AFP


Просмотров: 179 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz