Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 14:57
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июль » 14 » SOCAR подписала ряд лицензионных соглашений в рамках проекта GPC
09:03
SOCAR подписала ряд лицензионных соглашений в рамках проекта GPC

Баку. Азербайджанская госкомпания SOCAR в рамках проекта создания в Азербайджане газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (GPC) подписала лицензионные соглашения с компаниями Technip, Univation, Axens и SinopecTech. В мероприятии также приняли участие посол США Роберт Секута, посол Франции Аурелиа Буше, посол Италии Джампаоло Кутильо и посол Китая Хун Цзиюнь.

Согласно подписанным договорам, SOCAR в рамках проекта GPC приобретет лицензию на использование соответствующих технологий Technip, Univation, Axens и SinopecTech, а компании-лицензиары, в свою очередь, предоставят SOCAR определенные инженерные и дизайн-решения для проекта.

Перед церемонией подписания контрактов участники мероприятия почтили минутой молчания память пропавших без вести в результате аварии на нефтесборном пункте №3 НГДУ им. Нариманова нефтяников, а также, принимая во внимание участие на мероприятии послов четырех стран, память посла России в Турции Андрея Карлова, трагически погибшего в результате теракта накануне.

Помимо президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, на церемонии выступили представители компаний-участниц проекта – заместитель генерального менеджера Sinopec по техническим вопросам Жу Йингуан, президент Univation Technologies Стив Стэнли, директор по продажам Axens Фабьен Лунди, президент Technip EMIA Марко Вилла, исполнительный вице-президент компании China Huanqiu Contracting & Engineering Corporation (HQC) Жанг Лайонг, а также вице-президент и генеральный региональный менеджер Fluor по инженерным и строительным работам Марк ван Хейнинген.

Было отмечено, что финансирование проекта GPC, имеющего важное значение для Азербайджана, планируется осуществлять в рамках китайского проекта "Экономический пояс Шелкового пути". Проект SOCAR GPC предусматривает переработку добываемого в Азербайджане природного газа и газового конденсата, полимеризацию фракций C2+, экспорт продукции полиэтилена и пропилена в Турцию, Западную Европу и Китай. Экспорт продукции полиэтилена планируется начать в 2022 году, передает Trend.

В рамках нового проекта планируется создание газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, мощность которого составит около 10 миллиардов кубометров газа в год (эти заводы станут крупнейшими предприятиями в мире в данном сегменте), строительство работающей на газе установки пиролиза мощностью 610 тысяч тонн и полиэтиленовой установки мощностью 600 тысяч тонн, установок Бутен-1 и Гексен-1, создание общезаводского хозяйства и энергетического центра тепла. Проведение инженерно-конструкторских и строительных работ в рамках проекта SOCAR GPC предусмотрено со стороны компании HQC, обладающей большим опытом в сфере проектирования, закупок и строительства проектов, при поддержке азербайджанских компаний на основе проектов, подготовленных ведущими лицензиарами мира.

Просмотров: 176 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz