Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 13:44
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июль » 15 » “Турецкий поток” может стать “Греческим потоком” в Греции
18:33
“Турецкий поток” может стать “Греческим потоком” в Греции

Газопровод “Турецкий поток”, по которому планируется доставлять газ из России через Турцию до границ Евросоюза, на территории Греции может стать “Греческим потоком”, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Выступая перед журналистами, Чижов напомнил, что газопровод планируется проложить по дну Черного моря, и две трети его маршрута будут совпадать с маршрутом нереализованного “Южного потока”, а затем трубопровод будет направлен западнее в сторону Турции.

“Он выйдет на берег в Турции, на востоке Балканского полуострова, то есть на европейской части Турции, а затем несколько десятков километров протянется до греческой границы. Затем, я не ожидаю, что название будет “Турецкий поток”. Это, вероятнее всего, будет “Греческий поток”, учитывая непростые отношения между этими двумя странами”, — сказал Чижов.

При этом, по его словам, газопровод станет “значительным стимулом для улучшения греческо-турецких отношений”.

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода “Южный поток”, который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию (“Турецкий поток”) и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

Просмотров: 184 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz