Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Вторник, 23.04.2024, 21:05
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Май » 6 » Александр Хорошавин и председатель совета директоров Exxon обсудили перспективы развития проекта «Сахалин-1»
16:37
Александр Хорошавин и председатель совета директоров Exxon обсудили перспективы развития проекта «Сахалин-1»
$IMAGE1-left$ Южно-Сахалинск. Перспективы развития проекта «Сахалин-1» и, в частности, его газовой составляющей, обсудили губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и председатель совета директоров «Эксон Нефтегаз Лимитед», вице-президент «Эксон Мобил Девелопмент компании» по Арктическому региону и Восточной Канаде Джим Кеннет Флад на встрече 26 июля.
В рамках проекта «Сахалин-1» идет разработка и освоение месторождений Чайво, Одопту-море и Арктун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Оператором проекта является «Эксон Нефтегаз Лимитед», сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин подчеркнул, что успешное развитие проекта – залог не только движения вперед островной экономики, но и решения социальных проблем региона через налоговые вливания компании в областной бюджет.
Как сообщил Дж. Флад, сейчас показатели добычи нефти на месторождении Одопту выше, чем планировалось, и достигают почти 55 тыс. баррелей в сутки. Здесь пробурено девять скважин, включая две – в южной части месторождения. Ее освоение позволило собрать информацию для дальнейшей полномасштабной разработки в ускоренном темпе: расширения существующих мощностей и бурения новых скважин.
Строительство объектов для освоения Арктун-Даги выполнено на 55%. Летом 2012 г. здесь планируется начать установку платформы, в конце 2013 г. – начать бурение скважин. Это позволит получить первые объемы нефти уже в 2014 г.
На Чайво сейчас идет реконструкция Берегового комплекса подготовки нефти и газа для расширения мощностей, работы по проекту выполнены на 60%. В 2012 г. Буровая установка «Ястреб» начнет бурение новых скважин .
Дж. Флад коснулся и вопроса газовой составляющей проекта. Сейчас существует семь вариантов ее развития.
«Эксон Нефтегаз Лимитед» от имени консорциума «Сахалин-1» в настоящее время обсуждает с Газпромом возможность поставок дополнительных объемов газа. Для рентабельного освоения всех газовых ресурсов проекта «Сахалин-1» необходимо обеспечить крупномасштабные и долговременные поставки газа, которые совмещают продажу газа как на внутренний, так и на экспортный рынки. Консорциуму потребуются многомиллиардные инвестиции в сухопутные и морские объекты на Сахалине для добычи, подготовки и поставки газа в региональную систему трубопроводов. Консорциум «Сахалин-1» рассматривает возможности долгосрочных поставок больших объемов газа, которые будут способствовать реализации целей Правительства РФ по газификации Дальнего Востока России и обеспечат максимальную прибыль государству.
Александр Хорошавин отметил, что сейчас продолжается проработка вариантов развития газовой составляющей с другими компаниями.
Губернатор также подчеркнул необходимость уже сейчас начать обсуждение прогноза налоговых отчислений компании «Эксон» в 2012 г. Это нужно для формирования более точного бюджета Сахалинской области на следующий год.
Дж. Флад выразил готовность консорциума участвовать в перспективных социальных проектах на территории Сахалинской области. В частности он подчеркнул, что готов приложить личные усилия для налаживания партнерских отношений университетов Канады и США с Сахалинским государственным университетом, а также рассказал о планах консорциума по ежегодному софинансированию проектов в области образования, здравоохранения и культуры.
Просмотров: 173 | Добавил: taizypback1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz